Лукьян Леонтиевич Свечка
From Rodovid PL
Ród | Свечки |
Płeć | Mężczyzna |
Imię i nazwisko (po urodzeniu) | Лукьян Леонтиевич Свечка |
Rodzice
♂ Леонтий Назариевич Свечка [Свечки] d. 5 sierpień 1699 |
Lista wydarzeń
narodziny dziecka: ♀ Агафия Лукьяновна Свечка (Гамалея) [Свечки] d. > 1787
inne: подарил дворище своё в г.Пирятине "будучое против церкви Святого Успения" сыну Пирятинского стоника Корнеевича Акиму Григорьевичу
ślub: ♀ Євфимія Василівна Громика (Свічка) [Громики] d. 1700
ślub: ♀ Ирина ? (Свечка) [?]
24 październik 1699 własność: получил гетманский универсал на имения, доставшиеся ему по завещанию отца, а именно: мельницы в селах Гурбинцах, Новой Гребле и Каплинцах, с.Давыдовка и разные "гаи, леси, сеножати и иные грунта" с людьми, поселенными в с.Малютинцах на купленных отцом землях. Продолжал, по примеру отца, скупку земельных угодий.
1 grudzień 1699 własność: купил за 350 золотых двор у Ефима Андреевича Гладкого, сотенника Пирятинского
< 1702 narodziny dziecka: ♀ Ганна Лук'янівна Свічка (Вакулович) [Свічки] b. < 1702 d. > 1747
1716 inne: выдавая дочь Анну замуж за Ивана Семеновича Вакуленка, отделил ей в приданое мельницу на Пирятинской гребле, несколько лесов, двор с садом в с.Деймановке возле церкви и усадебное место в г.Пирятине
21 styczeń 1717 inne: продал Лубенскому полковнику Андрею Марковичу за 400 золотых "Яр Великий с сенокосами, до него прилеглими, с ставком и с греблею над Оржицей, с краю занйдуючийся, так теж поруб Шелехувку, над речкою Чумгаком стоячий, помеж с грунтом пана Полуботка, полковника Черниговского, с сенокосними луками, до него прилеглими по сем боку Чумгаку"
1718 wojskowy tytuł: Бунчуковый товарищ
29 czerwiec 1719 inne: продал за 1500 злотых своему зятю Ивану Семеновичу Вакуленку мельницу на Заречьи под Пирятином и хутор Сурмачевский "со всеми до его належитостями"
15 kwiecień 1720 inne: продал Лубенскому полковнику Андрею Марковичу за 5000 золотых "грунт", именуемый Короваи, над р.Оржицею "с поделанними на нем прилеглими до оного угодиями" при этом вместе со соей долей, также продал и наследственную часть малолетнего Алексея Стефановича Свечки, права на которые не принадлежали Лукьяну Свечке. Данная купля-продажа была оформлена в виде купчей, в которой вся ответственность за возможные последствия и притензии родственников возлагалась на Лукьяна Свечку. Андрей Маркович силой вынудил Лукьяна подписать данную купчую, посадив его под арест за то, что тот якобы похитил деньги из Пирятинской церкви. И только после подписания купчей Лукьян Свечка был отпущен на волю. Однако близкие Алексея Стефановича Свечки и он сам не могли смириться с потерей, принадлежащего им по праву села, и с 1743 года начинается почти 100-летняя тяжба Марковичей со Свечками за село Короваи. Описание этой тяжбы описано в работе М.Г. Астряба "Старая Полтавщина и столетняя тяжба Марковичей со Свечками и Пасютами (1720-1827 гг.)", опубликованной в Трудах Полтавской ученой архивной комиссии.
1731 inne: продал генеральному обозному Якову Лизогубу сенокосный яр "Кононовский" около Сурмачевского хутора
11 grudzień 1732 inne: передал во владение зятя Ивана Вакуленка (Вакуловича) "село Малютинцы, поля пахатные и сенокосы, ставок Ахремовский и леваду, тамож зостаючую"
18 lipiec 1733 inne: выдал генеральному подскарбию Андрею Марковичу запись, подтверждающую прежде совершенные купчие крепости на имения и точнее определяющую их границы
Źródła
- ↑ III поколение - http://www.petrichenko.info/vlad/svechki/gen2
Od dziadków do wnuków
ilość dzieciąt: умер, оставив двоих малолетних детей
testament: завещал "Насте Яцисе, братовой моей, с сими детьми двома малими, при ней будучими, дати пятдесят талярей"
ślub: ♀ Анастасия Яциха
śmierć: < 1699
inne: 1688, живя в Пирятине, пожертвовал Лубенскому Мгарскому монастырю 5 талеров
ślub: ♀ Февронія Андріївна Солонина (Свічка) , 1ж.:
ślub: ♀ Анна Ивановна Мазараки (Свечка) , 2 ж.:
wojskowy tytuł: 1702, Знатный войсковой товарищ, бунчуковый товарищ
własność: 1706, купил "стенку, стоячую над Чумгаком, з яром сенокосним", ниже с.Коломийцов (здесь поселена была деревня Свечковка)
śmierć: 1714
śmierć: < 1707
śmierć: > 1699
ślub: ♀ Ганна Лук'янівна Свічка (Вакулович)
wojskowy tytuł: 1716 - 1718, Лубенський полк, [[військовий товариш|значний військовий товариш]]
wojskowy tytuł: 1718 - 1735, Лубенський полк, [[значковий товариш]] Пирятинської сотні
śmierć: 1743?
ślub: ♂ Яков Александрович Гамалея , Малютинцы, Пирятинская первая сотня, Лубенский полк, Гетманщина, родовое поместье Якова Александровича Гамалея
śmierć: 1790, Малютинцы, Пирятинский уезд, Черниговское наместничество, Российская империя