Юлия Владимировна Буторова (Татищева) b. 20 maj 1885 d. 28 styczeń 1946
From Rodovid PL
| Ród | Буторовы |
| Płeć | Kobieta |
| Imię i nazwisko (po urodzeniu) | Юлия Владимировна Буторова |
| Inne nazwiska | Татищева |
| Rodzice
♀ София Николаевна Давыдова (Буторова) [Давыдовы] d. 1940 ♂ Владимир Александрович Буторов [Буторовы] b. 1859 d. 1910 | |
Lista wydarzeń
20 maj 1885 urodzenie: Российская империя
1924 narodziny dziecka: ♀ Мария Алексеевна Татищева [Татищевы] b. 1924 d. 2010
wrzesień 1924 ślub: ♂ Алексей Алексеевич Татищев [Татищевы] b. 6 grudzień 1885 d. 16 styczeń 1947
1933 narodziny dziecka: ♂ Борис Алексеевич Татищев [Татищевы] b. 1933
1938 narodziny dziecka: ♂ Пётр Алексеевич Татищев [Татищевы] b. 1938
1940 narodziny dziecka: Нью-Йорк, ♂ Михаил Алексеевич Татищев [Татищевы] b. 1940
1944 narodziny dziecka: Вашингтон, ♀ Марша Алексеевна Татищева [Татищевы] b. 1944
28 styczeń 1946 śmierć: Париж, Франция
Notatki
В Верхней Мазе прошло детство детей Софьи Николаевны и Владимира Александровича - Николая (1884 г. р.), Юлии 1885 (г.р.) и Ольги (1892 г. р.). В верхнемазинском школьном музее хранятся переписанные дневники Юлии Владимировны Буторовой, которые в 1980 году стали сенсационной находкой в самарском архиве. Из них мы узнали, что писала она их в санитарном поезде в годы первой мировой войны. Она была медсестрой Красного Креста. Последняя запись дневника была сделана 19 августа 1916 года.
Все наши дальнейшие упования сосредоточились на кафе и антикварном магазине. Обойтись без женской помощи мы не смогли, и нам стали помогать моя старшая сестра Юля (позднее Татищева) и несколько других знакомых девушек.
Наше венчание, на котором кроме моей старшей сестры Юли присутствовала моя мать, самоотверженно приехавшая из Финляндии, состоялась 19 августа 1918 года в церкви протопресвитера Военного и Морского Духовенства Желобовского на Фурштатской улице, в день торжественных похорон убитого комиссара Урицкого. Идя вместе с матерью пешком в церковь, мы поминутно встречали автомобили с вооружёнными красноармейцами и озабоченными штатскими, мчавшимися не то на похороны, не то на новые выемки буржуев. В воздухе пахло новым «углублением» революции. Государь Император, Государыня Императрица и вся Царская Семья уже были зверски убиты в Екатеринбурге 4 июля с.ст. 1918 года. В городах вновь шли массовые аресты и расстрелы. Жутко было, особенно в такое время, брать на себя ответственность за чужую жизнь. Стоя в церкви в ожидании невесты, невольно думалось о будущем. Неуверенность в завтрашнем дне вызывала всякие сомнения, отнюдь не помогая сдерживать волнение.
...
Ещё было стыдно перед моей старшей сестрой Юлей, стоявшей из предосторожности вдали на тротуаре. Выражение её лица было полно отчаяния. Изо всей семьи она оставалась уже одна в Совдепии (значительно позднее ей удалось бежать в Финляндию в лодке контрабандистов).
...
К этому времени моей старшей сестре Юле, решившейся бежать из Петрограда в лодке с контрабандистами, удалось благополучно добраться до Финляндии, и она соединилась на даче, в местечке Мустомяки с моей матерью и всей семьёй моей сестры Ольги Шабельской. Отойдя от прелестей петроградской жизни, пребывание в Мустомяках стало сильно угнетать сестру Юлю. Жить на иждивении Шабельских, финансы которых были не в блестящем состоянии, она не хотела, а так как мечтать найти какую-нибудь работу в такой дыре не приходилось, она стала хлопотать о визе себе и нашей матери в Швецию, ко мне.
Уведомленные о предполагаемом их приезде и сознавая полную материальную невозможность их приютить даже в той же скромной гостинице, где мы продолжали жить, Надя и я стали себе подыскивать небольшую дачку в окрестностях Стокгольма. Поиски, конечно, потребовали времени, между тем, получив довольно быстро нужные визы, сестра Юля сообщила, что по разным соображениям им неудобно задерживаться в Финляндии и они выезжают в Швецию.
Что делать? Друзья помогли. Посланник Гулькевич, знавший через Никольского про мои волнения, как-то вызвав меня, сообщил, что графиня Поссе, одна из видных представительниц шведского общества, заявила желание — как впрочем и некоторые другие лица высшего местного общества — приютить у себя нескольких русских беженок, а так как к ней можно отправить только исключительно надёжных беженок, то он был бы мне чрезвычайно благодарен, если бы я уговорил мать и сестру прожить несколько времени у Поссе. Моя мать и сестра Юля посмотрели на такую ссылку довольно кисло, но другого выхода не было и они, волнуясь, поехали в имение графини Поссе, находившееся довольно далеко от Стокгольма. Общие волнения скоро рассеялись. И старуха Поссе, и вся её довольно большая семья оказались милыми, симпатичными людьми, принявшими и мать и сестру с распростёртыми объятиями. Дочери графини Поссе не только подружились с Юлей, но заобожали её, у самой же графини оказались общие интересы с моей матерью, так как она, так же как и мать, увлекалась сельским хозяйством и сама занималась своим имением.
Od dziadków do wnuków
ślub: ♀ Мария Николаевна Сумарокова (Давыдова)
pogrzebenie: 1881, Денисовка, Российская империя
śmierć: 20 maj 1881, Российская империя
śmierć: 8 luty 1867, Российская империя
wojskowy tytuł: Гв. шт.-капитан
zawód: Сызранский предводитель дворянства
zawód: член императорского Московского Общества Сельского Хозяйства
śmierć: 15 kwiecień 1882, Росс, США
nadanie tytułu: графиня Гидобони-Висконти
ślub: ♂ Ришар Лионель Ловелл Гидобони-Висконти
ślub: ♂ Валерьян Николаевич Брянчанинов , Лондон, 2
śmierć: 18 październik 1885, Российская империя
ślub: ♂ Александр Фердинандович Таубе
śmierć: 1916, Российская империя
ślub: ♀ Дарія Миколаївна Шипіва (Давидіва)
śmierć: 1910, Російська імперія
ślub: ♀ Александра Ада Алексеевна Амбразанцева-Нечаева (Давыдова)
śmierć: 1920
ślub: ♀ Надежда Францевна Кох (Буторова) , Петроград, РСФСР, 1-я жена
ślub: ♀ Ksenia Ananievna Stroukov (von Bilderling, Boutorov) , Paris, 2
śmierć: 1 listopad 1970, Paris (75)
pogrzebenie: 2 listopad 1970?, Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
ślub: ♀ Юлия Владимировна Буторова (Татищева)
śmierć: 16 styczeń 1947, Париж, Франция
nadanie tytułu: барон
ślub: ♀ Helen Ellis (Фредерикс)
ślub: ♀ Мария Алексеевна Татищева
divorce: ♀ Мария Алексеевна Татищева
śmierć: 1988

